出軌

出軌

目前位置:首頁>法律常識

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

返回首頁 | 公司簡介 | 營業項目 | 委託注意 | 客戶問答 | 真實案例 | 法律常識 | 網站地圖 Valid HTML 4.01 Transitional

版權所有 © 大愛徵信|出軌 Copyright © 2008 All Rights Reserved.