出軌

出軌

目前位置:首頁>法律常識

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。

返回首頁 | 公司簡介 | 營業項目 | 委託注意 | 客戶問答 | 真實案例 | 法律常識 | 網站地圖 Valid HTML 4.01 Transitional

版權所有 © 大愛徵信|出軌 Copyright © 2008 All Rights Reserved.